Как избавиться от головной боли быстро и без таблеток? Рецепты и советы

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Головная боль - один из наиболее часто встречающихся недугов современного человека. Когда у человека болит голова, он не может думать ни о чём другом, кроме как о избавлении от этой боли. Медики предлагают нам множество лекарств, способных устранить боль, но, к сожалению, не всегда эти лекарства оказываются под рукой в нужный момент. А мы настолько привыкли к тому, что принятая таблетка избавит нас от боли за каких-то 10 минут, что стали забывать о том, что существуют и другие методы исцеления, помимо приёма обезболивающих.

Итак, давайте выясним как избавиться от головной боли быстро и без таблеток?

Можно, напрмер, положить на лоб и область висков холодный компресс. Такие компрессы оказывают эффект, схожий с местной анестезией. Правда, холодом тоже не стоит злоупотреблять, и обкладывать голову льдом не нужно. Для наших целей лучше всего подойдут, например, замороженные овощи, предварительно завёрнутые в ткань. Если таковых не имеется - вполне подойдёт обычная ткань, которую нужно смочить холодной водой.

Если от холодного компресса боль становится острее - просто повяжите на лоб, с захватом висков, шарф или платок. Повязка должна быть довольно плотной. Такой приём почти моментально снизит приступы боли, ещё эффективнее его можно сделать, смочив ткань в винном соусе. Можно положить компресс на глаза (перенапряжение глаз может вызывать головную боль). Если у вас есть мятный чай в пакетиках - опустите пару пакетиков в горячую воду, подождите, пока они остынут до такой температуры, чтобы не причинять вам дискомфорта соприкосновением с нежной кожей век (но не ждите, пока они станут совсем холодными), прилягте, и положите тёплые пакетики на глаза на 10 минут.

Ещё один популярный и действенный способ борьбы с головной болью - массаж. Причём, это не обязательно должен быть массаж висков, затылка и прочих областей головы. Одна из частых причин головной боли - перенапряжение спины, и в этом случае бывает очень действенен расслабляющий массаж плеч и шеи. Виски хорошо массировать с эфирным маслом мяты, поскольку его компоненты отлично снимают боли. Лавандовое масло можно добавить в горячую ванночку для ног (она усилит кровоток, снизит давление до нормы и, как следствие, успокоит боль). Можно, обнаружив на своей голове то место, где боль самая сильная, помассировать эту точку круговыми движениями, слегка надавливая.

Кстати, не стоит обделять вниманием и уши. Энергично разотрите ушные раковины, чтобы почувствовался прилив крови (ощущение тепла). Можно аккуратно потянуть мочки ушей в разные стороны, а затем снова растереть.

Пришедшая к нам из Кореи методика су-джок рекомендует для избавления от головной боли помассировать пальцы, а конкретно - ногтевые фаланги. Согласно теории этой методики, именно там находятся точки, связанные с головой. Если вы не беременны - можно сделать точечный массаж, несильно сжав большим и указательным пальцами одной руки кожу между этими же пальцами другой руки, а затем помассировав эту точку в течении 1-2 минут круговыми движениями. Такие же действия нужно повторить и со второй рукой.

Можно выпить ромашковый, имбирный, или розмариновый чай. Вещества, содержащиеся в таком чае, помогают расслабиться и снимают боль. Можно выпить промто чай или кофе, если есть возможность - с лимоном. Этим методом, правда, не стоит увлекаться. Пара чашек кофе действительно может стать вашим союзником в борьбе с головной болью, большее же количество может оказать противоположный эффект. А ещё - можете сомневаться, но для устранения головной боли можно просто выпит пару стаканов воды. Не все об этом знают, но ещё одна частая причина головных болей - обезвоживание. В этом случае чистая питьевая вода поможет лучше, чем любой хитрый медикамент.

Среди перечисленных методов вы непременно найдёте тот, который поможет в вашем случае. Однако, не забывайте о том, что боль - это не причина, а следствие. С помощью боли организм даёт нам знать, что с ним что-то не в порядке. Поэтому, если головные боли для вас становятся частым явлением - необходимо обратиться к врачу, чтобы установить истинную причину их появления и избавиться от неё.


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики