Что такое головная боль или мигрень? Каковы причины головной боли и ее виды? Что делать если частые и постоянные головные боли? Тирамин

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Каждый человек за свою жизнь испытывал головные боли. Кто-то часто, кто-то редко, но с этим явлением знакомы даже дети. Головные боли даже приводят к летальному исходу. Но что же может болеть в голове, если в мозгу, как известно, нет нервных окончаний, и, соответственно, болеть он не может.

Причин для возникновения головной боли существует масса: полученный удар в область головы, вырывание зуба, длительное пребывание в плохо вентилируемых помещениях, выполнение монотонной работы, смена погоды. Иногда головная боль возникает в результате употребления некоторых продуктов питания, среди них определенные сорта сыра и даже шоколад. Но чаще всего головная боль - следствие неправильной осанки, влекущей за собой постоянное напряжение мышц шеи, спины и лица.

Собственно болят в голове артерии, окружающие головной мозг. Под влиянием вышеперечисленных факторов артерии начинают сужаться или расширяться, посылая сигналы бедствия в мозг.

Среди головных болей большая часть - это напряжения и мигрени. Как правило, боль в этих случаях локализуется в определенной части головы. Причина ее - это недостаточная выработка вещества, которое сужает кровеносные сосуды. Как такового лечения от мигрени пока не придумали, однако существуют препараты, облегчающие мигрень. И принимать их просто необходимо.

Всем знакома мучительная головная боль, с которой поднимаешься, скажем, утром 1-ого января. Это похмельная головная боль. Она наступает в результате обезвоживания организма и воздействия на него токсинов. Одним из самых сильных возбудителей головной боли считается красное вино.

Но иногда головная боль возникает из-за опухоли, образующейся в головном мозге. Такие боли отличаются большей интенсивностью и носят хронический характер. Причиной опухоли может стать авария или сильный удар по голове, в результате которого мозг получает травму. Лечения от этих болей нет, здесь требуется хирургическое вмешательство, на поздних стадиях операционное вмешательство уже не проводится, в результате наступает смерть.

Не так давно ученые обнаружили связь между возникновением головной боли и употреблением в пищу человеком некоторых видов продуктов. Это прежде всего бобовые, различные виды ореха, а также сыры и маринованные продукты. Виновник всему - вещество тирамин (продукт распада аминокислот). Тирамин относится к токсичным веществам, характеризуется способностью повышать давление и сужать сосуды, тем самым и вызывая головные боли. Помимо вышеупомянутых вкусностей тирамин содержат бананы, авокадо и различные колбасы. Однако действует тирамин на людей по-разному. Например, прием продуктов из группы риска может никак не отразиться отрицательно на здоровом, выспавшемся или отдохнувшем человеке. Но стоит иммунитету дать слабину, как поедание тех же продуктов обернется головной болью. И все-таки если Вы замечаете за собой нередкие головные боли, то старайтесь не злоупотреблять продуктами, в составе которых есть тирамин.

Как бороться с головной болью? Есть несколько эффективных способов, если, не дай Бог, причина спазмов не злокачественная опухоль.
1) Широкоизвестные и зарекомендовавшие себя медикаментозные препараты. Это темпалгин, аспирин, анальгин, ибупрофен и другие, всем известные, лекарства.
2) Многим в борьбе с головной болью помогают холодные компрессы на болезненную область по 10-15 минут.
3) Еще одним хорошим способом расслабить мышцы шеи и затылка и тем самым снять головную боль является горячий душ. Очень просто и к тому же приятно.
4) Массаж определенных точек на голове и шее. Эту процедуру может провести мануальный терапевт.
5) Необходимо пить как можно больше воды, особенно если Вы подвергаетесь частым физическим нагрузкам. Обезвоживание организма часто приводит не только к головной боли, но и к другим функциональным нарушениям.
6) Меньше кофеина и никотина.
7) Регулярное питание и прием рибофлавина (известного как витамин В2), особенно людям, склонных к мигреням.

Комментариев:
2

  • 29.09.2013 19:59:59
    от громких звуков и духоты голова болит

  • 29.09.2013 17:13:27
    Еще когда устаешь, голова может болеть, у меня такое бывает.

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики