Что означает имя Максим? Каково значение имени Максим

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Максим (Макс) - довольно распространенное имя не только в России, но и во всем мире. Ежедневно встречаясь с ним на обложках одноименных глянцевых журналов и музыкальных дисков, мало кто задумывается о его древнем происхождении.

С латыни "Максим" переводится как величайший, наибольший. Первые носители этого имени жили в Древнем Риме. Очень часто мальчикам, как будущим воинам и защитникам своей семьи, давали сильные, могучие имена. Тогда и ребенок должен был вырасти в крепкого, здорового мужчину. Поэтому имя Maximus было особенно популярно. Мальчик с именем «величайший» просто обязан был оправдать ожидания родителей.

Крайне созвучное с этим именем слово "максимум" произошло от того же латинского корня. В характере Максима действительно все по максимуму. Если дружить, то по-настоящему, если любить, то всем сердцем (при этом его вряд ли можно назвать однолюбом). Впрочем, влюбчивость у Максима от природы. Одним словом, все эмоции в этом человеке фонтанируют с неуемной силой. Кажется, что еще чуть-чуть и вулкан общительности, активности, доброжелательности и желания быть любимым взорвется и захлестнет окружающих. Но нет... Ведь в характере этого жизнелюба находится место огромному запасу терпения, спокойствия и деликатности.

Он с детства отличается любознательностью и интересом ко всему новому. Заметив это, родители охотно отправляют Максима в различные кружки и секции. В итоге к зрелому возрасту он обладает довольно весомым багажом знаний.

Не удивительно, что с таким набором качеств Максим добивается завидных результатов в любом интересном для него деле. История знает массу тому подтверждений. Сотни великих людей, посвятивших себя политике, науке, литературе или телевидению, носят это имя.

Вот один пример того, как человек, носящий гордое имя Максим, достиг небывалых высот в любимом деле. Римский правитель Магн Максим, вошедший в историю как прародитель первых королей Уэльса, большую часть своей жизни посвятил военному делу. Начиная свою карьеру воином, участвовал в победоносных кампаниях. Затем, будучи талантливым военачальником, он не раз побеждал в схватках с врагами. Однако лидерские качества и стремление к победе позволили ему добиться гораздо большего, чем просто воинская слава. Ему удалось заполучить императорский престол, убив своего соперника. Правда, вскоре судьба повернулась к нему спиной, и император сам погиб от рук врагов. Такова была плата за триумф.

Так что целеустремленность и стремление к успеху во все времена у Максимов было не отнять.

Эта история произошла в 4 веке нашей эры. В Россию же римское имя пришло гораздо позднее. Известно, что особое распространение оно получило лишь в 19 веке. В России, в отличие от Рима, Максимами звали не императоров, а обычных рабочих и крестьянских парней. Затем, с развалом империи и установлением социалистической реальности, древнее и красивое имя отошло на второй план, уступая место новым, характерным для той эпохи именам (Владлен, Арлен, Велиор и др.).

Однако вскоре ситуация изменилась. С середины 20 века резко возросло число новорожденных с именем Максим. Вполне возможно, что связано это было с популярностью снятого в 1955 году фильма «Максим Перепелица». Эта замечательная история озорного и находчивого парня, с первой минуты пленяющего своим обаянием и жизнелюбием, подарила народу нового любимца.

Кстати, существует даже женская вариация имени Максим — Максима. Правда, в России родители крайне неохотно нарекают дочек таким именем. А, например, в Европе оно весьма распространено.


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики