Происхождение, толкование, значение имени Денис. Каков характер у Дениса?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Жизнелюбивое и энергичное имя. Как и сам его обладатель. Сегодня, к сожалению, имя Денис не столь часто встречается. А когда-то, лет сорок назад, оно было весьма популярным в Советском Союзе. Таким именем называли своих сыновей «продвинутые» родители. А если нужно было показать персонаж веселый, подвижный и склонный на всякого рода выдумки, киножурнал «Ералаш» называл его Денисом, а чаще – Дениской.

Имя Денис имеет древнегреческое происхождение и происходит от имени бога Диониса, покровителя плодородия и, в частности, виноделия. Наверное, поэтому Денисы любят выпить, хотя из числа алкашей человека с таким именем вы вряд ли найдете. Любил выпить его превосходительство Денис Васильевич Давыдов, герой Отечественной войны 1812 года, гусар, гуляка и поэт; не прочь был пропустить стаканчик-другой комедиограф Денис Иванович Фонвизин, автор нетленной комедии «Недоросль» и уже подзабытой «Бригадир». Однако, если особых неурядиц в жизни у Дениса не будет, тяга его к алкоголю будет неопасной.

Какие еще особенности в черты характера привносит имя Денис?

Огромный запас жизнелюбия, выдумки и непоседливости. Меры в этом, особенно в детстве и юном возрасте, Денисы не знают. Равно как и в любопытстве. Все ему надо знать, во все он сует свой нос и получает иногда за это «по носу». Зато Денисы не злобливы, умеют прощать, и вряд ли будут мстить даже за предательство. Зависимости от кого-либо они не потерпят, но и сами не будут стремиться подчинять себе людей. Из них могут получиться руководители, которых будут уважать и любить подчиненные. Вот только быть большими начальниками Денисы не очень-то стремятся.

Денис – человек-праздник. Общение с ним, как бальзам на душу, – всегда поднимает настроение. Он может заразить своими идеями любого, причем, идеи эти могут быть как реально исполнимыми, так и с авантюрным душком. Денис и сам может заразиться чьей-либо идеей, если она будет подана эмоционально и живо. Более того, он вполне искренне сочтет эту идею за свою и незамедлительно станет ее распространителем, взяв на себя руководящую функцию в ее осуществлении.

Они классные организаторы, эти Денисы. Достаточно лишь упомянуть снова Д.Давыдова, возглавившего партизанское движение против оккупантов-французов, после чего сама идея партизанской войны стала приписываться именно ему. И как в этом случае, так и в остальных прочих, если Денис проявит терпение и настойчивость и не бросит дело на полдороги, охладев к нему (а такое за Денисами водится), он вполне может добиться в жизни высоких результатов. Причем, в любой области. Примерами тому могут служить пловец Д.Панкратов, олимпийский чемпион; замечательный пианист Д.Мацуев или певец и композитор Д.Майданов.

Денис – умный человек. Причем, ум его сочетает в себе аналитику и синтез. Это значит, что носители рассматриваемого имени все схватывают налету, и те вопросы, на решение которых иным людям понадобилось бы время, Денисы решают мгновенно и, чаще всего, единственно правильно. Эта быстрота и подвижность ума иногда подвигают нашего героя на ложь. Нет, она будет не во вред кому-либо. Ложь будет носить оправдательный характер при неисполнении обещанного или при невыполнении порученного дела. Отсюда и наблюдаются среди носителей данного имени известные поэты и литераторы. Ведь фантазии и сочинительство у них в крови. А дело, какое ему не нравится, он не станет делать никогда.

И в семейных делах время от времени может проскочить ложь. Ибо Дениса примерным семьянином назвать, ну никак нельзя: у него собственные нормы морали, которые нередко отличаются от общепринятых. Вообще, несмотря на простоту в общении с ним, он человек с хитринкой, каковую не каждый и заметит. Это делает его несколько загадочным и весьма привлекательным для женщин, чем наш ловелас с удовольствием и пользуется.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики