Самая редкая профессия в мире - Подниматель пингвинов (переворачиватель пингвинов). Миф или реальность? Видео

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Ходит в народе долгоиграющая легенда о том, что антарктические пингвины, не привыкшие к шуму в небе, настолько бывают увлечены взлетающими самолетами, что, провожая их взглядом, опрокидываются на спину и подняться самостоятельно не могут. Барахтающиеся на спине птицы оказываются полностью беспомощными и даже рискуют погибнуть при сильных снегопадах. Этот факт, конечно, является угрозой биоразнообразию, поэтому существует среди полярников специально обученный человек – подниматель или переворачиватель пингвинов – который после каждого пролетающего самолёта курсирует льды в поисках попадавших пернатых, дабы вернуть их в привычное вертикальное состояние.

↓ "Переворачиватель пингвинов" - Видео ↓

Как утверждает Михаил Задорнов в своей передаче, «подниматель пингвинов» - профессия исключительно русская и существует лишь на том участке Антарктиды, который принадлежит России. Однако сообщения и журналистские расследования на эту тему можно встретить и в зарубежных СМИ. А началось всё и вовсе с британских пилотов, которые, пролетая в 1982 году над полными пингвиньих колоний Фолклендскими островами, будто бы наблюдали феномен падения сотен пингвинов на спину. Вот было, наверное, зрелище – почти антарктическое домино.

Надо сказать, пилоты вообще отличаются чувством юмора. Для заправки хорошего настроения достаточно просто набрать «шутки пилотов» в любом поисковике. А с пингвинами так и вовсе дело было, по некоторым сообщениям, первого апреля. Несчастное британское министерство обороны, штурмуемое журналистами и защитниками природы, несколько раз опровергало легенду о падении пингвинов. В итоге британцы не выдержали, выскребли по сусекам 20 тысяч фунтов стерлингов, катер и два вертолета, и отправили группу ученых на остров Южная Джорджия – изучать взаимоотношения пингвинов и самолетов. Пять недель бдили британские биологи, наблюдая за пингвиньими колониями, но ни одного случая падения пингвина из-за пролетающей авиатехники зарегистрировать не удалось. От звука авиамоторов пингвины иногда бросались врассыпную, однако падать явно не собирались.

Что касается «переворачивателя пингвинов» как исключительно русской профессии, Виктор Виноградов, начальник российской антарктической станции Беллинсгаузен (которая, кстати, находится как раз между пингвиньей колонией и аэродромом), со смехом разводит руками и говорит, что такими вещами никто у них не занимается.

Однако в интеллектуальных способностях птиц Виктор не сомневается. «На самом деле пингвины очень умные птицы», - рассказывает он. – «Иногда они кучкой подходят к краю льдины, выглядывая тюленей, и если один подходит слишком близко к краю, другой толкает его и смотрит, что происходит дальше».

Ян Эзефелд, участник немецкой группы по изучению антарктических птиц, которая несколько лет работает на станции Беллинсгаузен, удивляется активности журналистов по отношению к пингвиньему вопросу. Они с коллегой Анке в свою очередь подшучивают над такими «исследователями». «Да-да, конечно же, это моя работа – искать попадавших пингвинов и каждый день проверять, не навернулись ли они снова», - смеется Анке.

В 2011 году телевизионная компания RT с помощью Чилийских ВВС в рамках журналистского расследования провела свой собственный небольшой эксперимент. Они засняли на видео, как самолет пролетает над небольшой колонией пингвинов, которые, не обращая на летательный аппарат никакого внимания, спокойно продолжают заниматься своими делами.

Итак, можно смело сказать, что притча о «поднимателе» является не более, чем первоапрельской шуткой пилотов, а пингвины в Антарктике находятся вне опасности, и никому не следует штурмовать Южный полюс в погоне за профессией, которой попросту не существует.

Видео Пингвины:

 

Видео Михаил Задорнов – Подниматель (переворачиватель) Пингвинов:

 

Комментариев:
6

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики