Нестандартные способы борьбы с курением. В чем истинная причина этой привычки? Почему люди курят?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Если спросить у курильщика почему он курит, то скорее всего мы услышим в ответ, что это старая привычка, которая привязалась еще в юношестве; он скажет, что начал курить в компании с друзьями и не заметил как стал зависимым. Но лично я считаю, что причина в другом. Курение становится зависимостью вследствие того, что человеку чего-то не хватает в его жизни.

Очень чётко  это проявляется у ленивых людей - они ничем не занимаются, но энергию то тратить куда-то надо, вот они и вкладывают ее в курение.

А с деловыми людьми дело обстоит иначе. Многим из них не хватает поддержки и любви. Если смотреть в прошлое, то окажется что в детстве этому человеку не хватало одного из родителей, или наоборот, родителей в его жизни было очень много, возможно, они контролировали его, но не давали элементарной теплоты.

Люди, начавшие курить уже в зрелом возрасте наверняка знают видимую причину курения, например - развод, или увольнение с работы, в общем, исчезновение из жизни того, что было дорого и важно.

Для меня наглядным примером является моя мама, которая начала курить в пятнадцать лет, ей не хватало родительской любви и понимания, они контролировали каждый её шаг, но не могли просто поговорить с ней по душам. Она курила до тридцати пяти лет, пережила развод и прошла через многие трудности. Она была заядлой курильщицей, не могла летать в самолётах, просыпалась несколько раз за ночь, курила до еды и после еды, когда я говорила ей что нужно бросать, она отвечала, что, мол, она согласна с тем, что она никотиновая наркоманка, но бросать она не собирается, и я поверить не могла в то,  что она когда-нибудь бросит курить.

Но оказалось чудеса случаются, в тридцать пять она встретила мужчину, который, кстати говоря, изначально тоже  курил. Они построили великолепные отношения, дополняли друг друга во всех смыслах. И вот, однажды я решила навестить её, когда я зашла в квартиру, я была изумлена - во-первых, с порога меня не встретил противный табачный запах, я не увидела ни одной пепельницы в доме, тогда спросила у неё - как ей это удалось бросить, а она ответила, что однажды утром она проснулась и почувствовала, что не хочет курить, по привычке она конечно же закурила, но ей стало плохо от этого, вот с того самого момента она и не курит .

Так как же, собственно, можно бросить курить?

Для начала нужно определить причину курения, многие люди закупаются какими-то пособиями, обклеиваются пластырями, кто-то даже к гипнологу ходит, но, как правило, попытки бросить курить заканчиваются тем, что человек срывается и начинает курить в два раза больше. Потому что, борясь с курением, люди  пытаются избавиться от следствия проблемы, а не от её причины. Поэтому, для начала нужно просто заглянуть в себя, вспомнить  свою первую сигарету. Чего вам тогда не хватало? Внимания, любви, может быть у вас не было любимого занятия? Кстати говоря, ведь уже закрепилось такое мнение, что ребёнок начинает курить для того, чтобы казаться «крутым», но ведь это тоже признак того, что ему просто не хватает внимания. Поэтому нужно определить причину и работать над собой.

...«привычка свыше нам дана, замена счастию она» - как точно подходит сюда афоризм А.С. Пушкина. Не поленитесь разобраться в том , что стало причиной привычки и измените что-то в своей жизни.

Это всего лишь моё предположение, сложившееся из наблюдения. Но почему бы не попробовать использовать его как один из способов борьбы с курением. Хуже от этого ведь не станет, а  может быть совсем наоборот.


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики