Как музыка влияет на человека? Как музыка влияет на настроение? Как музыка влияет на психику? Видео

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Как музыка, которую мы слушаем, влияет на нас?

Вопрос о том, как музыка влияет на нас в целом, интересовал учёных довольно давно. Всем известно, например, что тихая и мелодичная музыка действует на человека успокаивающе и расслабляюще, а громкая, наоборот, возбуждает. Но это - в целом. А как конкретный стиль музыки воздействует на психику человека?

↓ "Как музыка влияет на человека?" - Видео ↓

Как влияет классическая музыка?

Считается, что классическая музыка наиболее благотворно, чем любая другая, влияет на организм человека и его психо-эмоциональное состояние. Самой "целительной" музыкой считаются произведения Моцарта: в некоторых клиниках с их помощью проводят даже специальные курсы лечения от различных заболеваний. Классическая музыка воздействует на человека успокаивающе. Она развивает способность к визуализации, рождая в воображении слушающего её человека зрительные образы.

Согласно проведённым исследованиям, чаще всего классическую музыку в качестве любимого жанра выбирают люди, которые ощущают острую потребность в стабильности. Такие люди предусмотрительны и недоверчивы, постоянны в своих привычках, имеют склонность замыкаться в себе.

Как влияет поп-музыка?

Пожалуй, это единственный стиль музыки, который не влияет на человека никак. Такую музыку включают чаще всего для того, чтобы создать фон. Что не удивительно - смысла в современных текстах поп-песен зачастую настолько мало, что перечитывание "колобка" принесёт куда больше пользы, а в качестве музыки используется весёлый ненадоедливый мотивчик, который не отвлекает человека от его мыслей и не откладывается надолго в памяти.

Чаще всего любителями такой музыки являются люди, которые привыкли относиться к жизни с лёгкостью. Они не любят серьёзных отношений, стремятся к свободе и независимости. Большая часть событий в их жизни является всего лишь фоном для чего-то более важного, как и их любимая музыка.

Как на нас влияет музыка в стиле рэп, хип-хоп

Согласно исследованиям американский социологов, рэп и хип-хоп является любимым музыкальным стилем у большинства несовершеннолетних нарушителей, и 72% опрошенных из этой категории признают, что музыка влияет на их чувства. Впрочем, только 4% из них признали, что их противоправное поведение связано с прослушиванием рэпа. В то же время, если исключить из прослушивания агрессивные и депрессивные рэп-произведения, позитивный рэп способен поднять настроение, вызвать желание общаться с другими людьми, подтолкнуть к активным действиям (в положительной сфере).

Наиболее свойственна склонность к рэпу людям в подростковом возрасте. Агрессивные треки воспринимаются подростком как символ бунта, противопоставления себя окружающему миру. Позитивные - помогают избавиться от апатии, плохого настроения. Очень часто поклонниками рэпа и хип-хопа становятся люди, которые не могут найти пути для самовыражения.

Как влияет музыка в стиле рок, металл

Наиболее распространённым на сегодняшний день является мнение, что тяжёлая музыка крайне отрицательно воздействует на психику человека. Согласно этому мнению, со временем у любителей рока повышается разраджительность и ухудшается память, происходит разрушение нравственных барьеров и появляется склонность к насилию.

Другая точка зрения абсолютно противоположна. По мнению её приверженцев, тяжёлая музыка, напротив, благоприятно влияет на людей, особенно - подростков, помогает справиться с напряжением и давлением. Согласно проведённым среди подростков исследованиям, большинство отличников предпочитают именно рок, а это опровергает теорию об ухудшении памяти.

Предпочтение тяжёлой музыке часто отдают люди с богатым внутренним миром, интересные в общении. Они довольно амбициозны, иногда даже склонны проявить агрессию, но в то же время ценят искренние отношения с людьми и не стесняются проявлять свои чувства.

Как влияет музыка в стиле джаз, блюз и регги

Музыка этих стилей, как никакая другая, способна помочь человеку избавиться от депрессии. Действие её сродни классике - она позволяет человеку "утонуть" в мелодии, дать отдохнуть мозгу.

Любители этих направлений музыки - творческие, уважающие себя и уверенные в собственных силах, общительные, раскованные, любящие общественную деятельность. Занимаясь любимым делом в компании единомышленников, они склонны впадать в азарт.

Однако, учёные выяснили, что все положительные свойства музыки сходят на нет в том случае, если человеку эта музыка не нравится. В качестве экспериментов, любителям того или иного музыкального жанра было предложено в течении долгого времени слушать ту музыку, которая, казалось бы, должна оказать положительное воздействие. Так, любителям рока было предложено слушать джаз, любителям рэпа - классическую музыку, и т.п. Выяснилось, что у испытуемых появлялась головная боль, поднималось давление, иногда даже возникало ощущение удушья.

Вывод напрашивается один - слушайте ту музыку, которую вы любите, и всегда будете находиться в отличном расположении духа!

Видео Как музыка влияет на человека?

 

 


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики