Что такое Бермудский треугольник? Какова тайна Бермудского треугольника?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!

Бермудский треугольник Бермудский треугольник… более полувека это понятие наряду с НЛО, снежным человеком и лох-несским чудовищем входит в «джентльменский набор» все тех, кто любит порассуждать о бессилии науки. О загадочном районе в Атлантическом океане между Флоридой, Пуэрто-Рико и Бермудскими островами, где без всяких причин таинственным образом бесследно исчезают корабли и самолёты, впервые заговорила в 1950 г. американская газета «Ассошиэйтед пресс» (издание отнюдь не научное), а термин «бермудский треугольник» впервые употребил В.Гаддис – автор статьи «Смертоносный бермудский треугольник», опубликованной в 1964 г. в журнале, посвящённом… спиритизму.

К слову, аналогичный район есть в Тихом океане – т.н. «море дьявола» вокруг острова Миякэ, но он не настолько «разрекламирован», а вот Бермудский треугольник приобрёл такую известность, что им заинтересовались не только уфологии и учёные, но и люди искусства: ему уделено внимание в фантастическом фильме английского режиссёра К.Коннора «Вожди Атлантиды» (1978), а В.Высоцкий в своё время даже поиронизировал на эту тему в песне «Письмо из сумасшедшего дома на передачу «Очевидное-невероятное».

Итак, что такое Бермудский треугольник? Какова тайна Бермудского треугольника?

С самого начала выдвигались самые разные гипотезы – вплоть до самых фантастических (корабли и самолёты похищены НЛО, им мешают сигналы, подаваемые со дна моря загадочным устройством для инопланетных кораблей, они попадают в «чёрные дыры» пространства» и т.п.). Но чтобы предлагать объяснения, надо сначала разобраться, что именно мы хотим объяснить – прежде всего, что значит – «исчезают». Не забудем, что речь идёт не о твёрдой земле, а о море – там найти обломки судна, потерпевшего крушение, не так-то легко, особенно если искать начали не сразу (скажем, судно из-за проблем со связью не смогло передать сигнал бедствия, или катастрофа произошла вечером или ночью – в тёмное время суток поиски затруднены), за это время океан мог так разметать обломки, что найти что-либо уже практически невозможно. Так что слово «исчезли» следует мысленно заменять на «потерпели крушение» (уже на порядок меньше мистики!).

Но что могло стать причиной такого количества крушений?

Оставим в стороне вмешательство инопланетян, открытие «порталов» в другие Вселенные и всё прочее, что один учёный весьма метко назвал «небритостью по Оккаму»: во-первых, чтобы привлекать подобные явления для объяснения чего-либо, надо сначала научно обосновать само их существование – а этого пока не сделал никто, во-вторых – согласно правилу, известному как «бритва Оккама» – не следует умножать сущности без надобности, если объяснить происходящее можно вполне земными и давно известными причинами.

В качестве одной из таких причин называли выбросы метана (в результате распада гидрата метана на дне моря – при этом в воде образуются огромные пузыри, насыщенные метаном, что приводит к затоплению судна, а метан в воздухе может привести к искажению показаний приборов самолёта и – как следствие – к катастрофе.

Другая гипотеза – так называемые блуждающие волны (одиночные волны высотой до 30 и более метров). Причины возникновения таких волн до конца не изучены (предполагают, что их появление связано с движением фронта высокого атмосферного давления в зону низкого давления, разрешение разницы в энергетических потенциалах разных слоёв воды и др.). Такие волны действительно представляют опасность для кораблей.

Наконец, говорят о влиянии инфразвуков, которые генерируются морем и воздействуют на человеческую психику, вызывая приступы безумия.

Всё это выглядит достаточно убедительно, если бы не одно «но»: подобные явления имеют место везде – почему же катастрофы происходят именно в Бермудском треугольнике? Ведь мировой океан большой – какая же таинственная сила «концентрирует» происшествия именно здесь?

Такая сила существует – это… журналисты и писатели. Со времён пресловутых статей 50-60-х годов Бермудскому треугольнику «по умолчанию» приписывали исчезновение всех судов и самолётов, чей путь пролегал через него, но место катастрофы не было точно установлено. Более того, Бермудскому треугольнику приписывались катастрофы, случившиеся совсем в других местах (скажем, исчезновение в 1950 г. американского самолёта «Глоубмастер» недалеко от Ирландии). Л.Д.Куше, автор книги «Бермудский треугольник: мифы и реальность» проанализировал информацию о катастрофах, приписываемых Бермудскому треугольнику, места которых точно установлены – и известны не только по статьям о пресловутом «смертоносном треугольнике» – у него получился район, охватывающий большую часть Северной Атлантики, а также Мексиканский залив и Карибское море!

Впрочем, в самом Бермудском треугольнике катастроф тоже немало – и ничего удивительного в этом нет: через этот район проходит множество морских путей и авиационных маршрутов. Никого же не удивляет то, что в городе автомобильные аварии на магистральном шоссе случаются чаще, чем на какой-нибудь тихой улочке!

Причин же для катастроф предостаточно: ураганы, штормы и прочие неблагоприятные метеорологические условия – и большинство катастроф в Бермудском треугольнике объясняется именно такими причинами (за исключением тех, о которых ничего не удалось определённо установить – даже место и точное время крушения… почему это происходит – мы уже говорили). Иногда играл роль и человеческий фактор (например, неопытность пилотов). Вот только причины эти авторы материалов о «смертоносном треугольнике» в погоне за дешёвыми сенсациями замалчивали – а то и искажали: и погода-то была прекрасная, и пилоты-то самые лучшие (читатель ведь не проверит достоверность фактов!). А появившись один раз, такая «переработанная» информация начинала кочевать из статьи в статью, из книги в книгу…

Почему же продолжаются разговоры об «аномальной зоне»? Наверное, потому, что человека всегда притягивали тайны и загадки… но ведь их немало в окружающем мире – и незачем разводить таинственность там, где её нет!


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Lykov
2 Elro
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики