Прага город четырех времен года, достопримечательности столицы Чехии

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Есть на просторах Европы город, который прекрасен в любое время года. Имя этому городу – Прага и является он столицей Чешской республики. Многие туристы уже посетили Прагу, а некоторые, и не по одному разу. Каждый найдет в Праге именно то, что он ждет от хорошего отдыха. Любитель различных произведений искусств – множество музеев и выставок; тот, кому по душе архитектура – бережно хранимые памятники культуры (дома, замки, скульптуры); любитель пива – множество пивных, в которых подают великолепный пенный напиток натурального производства, даже от нескольких кружек которого не болит голова; человек, ценящий хорошую кухню – многочисленные ресторанчики и бары, в любом из которых подадут великолепные и вкусные блюда чешской и любой другой национальной кухни.

Многие туристы задаются вопросом – когда же все-таки лучше посетить знаменитый чешский город? На этот вопрос есть простой ответ – в любое время года.

Большинство все-таки первый раз приезжают сюда весной. Билеты и отели для такой поездки лучше бронировать уже в январе, иначе ближе к дате поездки просто ничего не останется.

Прага весной способна покорить сердце любого человека и это будет любовь на всю жизнь. Свежая весенняя листва, чистые, ароматные улицы (некоторые из них даже моют специальным шампунем) и буйное цветение деревьев и цветов. Приезжая в Прагу весной, обязательно посетите Петржинский холм, чтобы насладиться ароматом первых роз в огромном саду на холме. Те кафе, которые закрывали летние террасы на зиму, выставляют столики на улицу и каждый желающий может насладиться кружечкой пенного напитка, наблюдая за снующими туристами, лица которых озарены счастливыми весенними улыбками.

Многие думают, что летом здесь не так интересно, потому что наступает пора отпусков, и некоторые заведения даже закрываются на это время. Но количество ресторанов и баров в центре Праги таково, что закрытие одного-двух заведений не будет заметно. Кроме того, лето – это лучшая пора для посещения многочисленных замков, которые украшают собой пригороды Праги. Каждый из них дышит своей историей, а во многих замках летом открываются великолепные сады, которые так и манят совершить прогулку по их тенистым аллеям.

Осенью в Праге наступает золотая пора, тем более что климат здесь не суровый и дождей совсем мало. Можно предаться меланхоличным мыслям или просто дать натруженной работой голове отдохнуть во время прогулки по садам Вышеграда в окружении одетых золотом деревьев.

Ну и наконец, зима. Каждый турист должен хоть раз в жизни встретить Новый год в Праге. Стоит помнить, что приезжать лучше 26-го декабря, так как на Рождество многие заведения закрыты – семейный праздник. Но начиная со следующего дня, все магазины приветливо распахивают двери перед всеми желающими приобрести что-нибудь по «вкусной» цене. Скидки достигают 70%. Это время тотальных распродаж и подарков. На всех улицаз появляются тележки с горячим глинтвейном, который не даст замерзнуть, а передохнуть можно в одном из уличных кафе – сидя рядом со специальной печкой, укутав ноги теплым пледом и попивая горячий кофе. А сам бой курантов под бокал шампанского можно встретить на одной из площадей Праги – Вацлавской или Староместской. А если отправиться на Карлов мост, то с двенадцатым ударом курантов в небо взмывают тысячи огней великолепного салюта, который запускают с одного из кораблей, снующий по реке Влтаве.

Итак, в какое время года посетить столицу Чешской республики – решать Вам. Но, помните, что это город, который прекрасен в любое время.


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики