Что за праздник масленица? История праздника: масленица - народный праздник

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

О-о, это был самый любимый россиянами праздник: последняя неделя пред Великим постом. И ежели Рождество, как и ныне Новый год, являлось праздником, проводимым в семье, благочестивым и спокойным, а Святки, что следовали за Рождеством, были насыщены гаданиями и надеждами, то Масленица или Сырная неделя (седмица) означала конец зимы и приход долгожданной весны. И знаменовалась эта неделя настоящим русским разгулом, с весельем размахом, а, иными словами, на полную катушку.

Вообще, пить горячительные напитки в Сырную неделю было непременным условием отмечания данного праздника.

Пили в понедельник – славный день встречи Масленицы, горланя песни и приплясывая вокруг соломенного чучела на шесте.

Пили весь промежуток от понедельника до Прощенного воскресенья.

Пили и в само Прощенное воскресенье, провожая Масленицу и сжигая ее соломенное чучело, прося затем прощение друг у друга и трижды лобызаясь.

Кое-где в деревнях жил обычай возить пьяного мужика в образе Масленицы, для чего впрягались гуськом в сани с десяток, а то и поболее лошадей с колокольцами и погремушками. На лошадей садились верховые с метлой в руках, а мужику, изображавшему Масленицу, вручалась бутыль водки, ставился около него бочонок пива и куль с закуской. И так разъезжали по всей округе, угощая всякого встречного-поперечного.

Публика в эти дни высыпала на улицы. Кабаки, ресторации, трактиры и кондитерские были полны народа, по проспектам денно и нощно гоняли тройки с подвыпившими купцами, из богатых домов доносилось цыганское пение, а по вечерам военные и просто духовые оркестры «жарили» в публичных парках и садах бравурные марши.

Скверы и площади шумели балаганами, горками и каруселями, что особенно посещались во вторник, зовущийся в народе «заигрышем». «Чистая» публика посещала во вторник театры и делала друзьям и знакомым визиты, а в городском Дворянском собрании или во дворце губернатора устраивался бал.

Какой аромат духов стоял в бальной зале! Какие прекрасные дамы и какие блестящие кавалеры танцевали мазурку и кадриль! Сколько зрителей смотрело на танцующие пары, лорнетируя их и желая оказаться на их месте!

Дам отдых всем делам, вопросам; Куда девались скука, сплин – И овладел счастливым россом На всю неделю жирный блин.

Забыты споры и раздоры, Царит согласье: здесь и там Блинов горячих, пухлых горы Работу дали всяким ртам.

Так писал сто лет и еще четверть века назад один анонимный поэт. И небезосновательно, поскольку всю Сырную неделю принято было ходить в гости, и непременно, вкупе с выпивкой, угощаться блинами.

Особенно наедаться блинами было «положено» в среду, которая звалась «лакомкой». Уминались за обе щеки блины с медом, икрой, сметаной. Запивались блины водочкой, которой особенно потреблялось в четверг, абсолютно не случайно называвшийся «разгулом». Это был венец, пик Масленицы. В четверг, помимо праздника живота, устраивалось еще и торжество духа: на льду замерзших озер и рек учинялись кулачные бои. Эта очень древняя славянская традиция, также проистекающая из языческих времен (как и сам праздник Масленица), давно прижилась в городах и селах Российской державы и начиналась с того, что в драку поперву вступали огольцы-мальчишки. Затем взрослые сходились «стенка на стенку». Правилами кулачного боя не дозволялось  бить лежачего и прятать в руке какие-либо вещи, усиливающие мощь удара, для чего бойцы до начала боя снимали рукавицы и показывали ладони, – вот-де, нет ни свинчатки, ни олова.

Пятница называлась днем «тещиных вечерок». В семейные дома на блины зазывались тещи, либо зятья заявлялись «к тещам на блины». А что: «блин не клин, живота не расколет».

Масленичная суббота звалась «золовкиными посиделками». Это когда невестки должны были угощать блинами сестер мужа. На следующий день, в субботу на озерах и реках возводился снежный город – царство Зимы, которое должно было пасть под ударами царя-Солнца. Нападающие и защитники города запасались палками и метлами, и начиналась битва. После упорной схватки, те, кто нападал, врывались в город, не оставляли в нем «камня на камне», а верховного городского воеводу макали в прорубь. После чего, со смехом и шутками, отогревали бывшего «воеводу», конечно же, водочкой и блинами.

В завершающий Масленицу день – Прощеное воскресенье, – распрощавшись с Зимой и спалив на костре ее символ, люди, дождавшись заката солнца,  ходили по домам и смиренно просили у хозяев прощения, целуясь и, опять-таки, угощаясь блинами…

Комментариев:
1

  • 23.06.2016 10:18:54
    Разгульная масленичная неделя. Пожалуй один из праздников, больше церковных, где можно гулять и распивать спиртные напитки, ходить друг к другу в гости, но потом, в завершении праздника простить всем все и вся, с себя смыть грехи и вступить в пост

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
1 Elro
1 Twin-m-s
1 Lykov
1 Alinka
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики