Но если есть в кармане пачка сигарет... Сигареты - детям? Почему и где продают сигареты детям? Видео

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Сегодня я провела один интереснейший эксперимент. Зайдя в один магазин, я увидела, что подросткам лет шестнадцати продали алкоголь и сигареты. Я решила тоже попробовать приобрести пачку сигарет. На вид мне можно было дать лет 14-15, потому что у меня были заплетены косички и непонятен по внешнему виду мой настоящий возраст. Я подошла к кассирше и попросила пачку сигарет. Та, на удивление, встала и принесла мне то, что я ее просила, и даже не спросила у меня возраста и не попросила предъявить документы. Я была, мягко говоря, ошарашена.

↓ "Как детям продают сигареты" - Видео ↓

Пошла в другой магазин и там мне тоже не отказали. Обойдя магазинов 10-11, мне не продали табак лишь в четырех. И такое почти на каждом шагу! Многие мои знакомые без проблем покупают спиртное, часто зависают в подъездах, курят, выпивают и делают еще много других необдуманных поступков. Когда они мне это рассказывают, у меня волосы дыбом от этого!!!

Немного статистики. Когда-то был проведен опрос. Задавались 8-9 вопросов на эту тему, я выбрала несколько самых важных на мой взгляд:

1) Отказался ли продавец продать сигареты подростку?
Да - 27%
Нет - 73%

2)Спросил ли продавец о возрасте покупателя?
Да - 37%
Нет - 63%

3) Что является причиной отказа в продаже сигарет подросткам?
Личные убеждения о пагубном воздействии курения на организм подростков - 24%
Указ руководства торговой точки - 9%
Наличие собственных детей - 19%
Закон о запрещении продажи сигарет подросткам - 48%

4) Может ли подросток при желании приобрести сигареты в местах розничной торговли?
Да, очень легко, практически в любом месте - 23%
Сравнительно легко, может приобрести не везде, но таких мест достаточно - 40%
Нелегко, в большинстве мест действует запрет на продажу сигарет - 32%
Практически невозможно, в городе сигареты несовершеннолетним не продают - 6%

Не правда ли ужасающие цифры? Дети договариваются с продавцами, уговаривают их. Не понимаю, куда смотрят родители этих «детишек» и администрация этих магазинов, в конце концов! Меня это очень сильно возмутило, потому что я веду здоровый образ жизни. Куда катится наша молодежь? Кем они будут в 20-25 лет? Чем заниматься, если уже в 11-12 лет они сидят на лавочках в подворотнях с бутылкой пива и сигаретой в зубах?! И это не только мальчишки-двоечники, но и девочки - будущие мамы, уже с юношества губят себя.

Табачный дым и алкоголь – это очень сильный удар по детскому неокрепшему организму! Россия занимается мировыми вопросами, а эту проблему решить не может. О каком великом будущем мы вообще можем мечтать, когда не будет тех людей, которые будут строить это будущее?!

Я не понимаю этих детей, но еще больше мне не понятна логика продавцов. Им лишь бы продать, сделать выручку? Почему они думают о своих детях и не задумываются о чужих? Это ведь извечный вопрос, который волнует не только меня, но наверняка и большинство людей во всем мире. Может кто-нибудь из этих подростков вырастет и станет великим врачом, сделает много научных открытий в области медицины и создаст чудо-препарат от всех болезней. А другой, может быть, станет ученым и создаст супер-оружие. А третий, например, откроет новые планеты или раскроет все тайны древности.

Но сейчас им не к чему стремиться. У нас, молодого поколения, нет идеалов, некому подражать. У них есть только компьютерные игры или подворотни, где они пьют и курят, а взрослее лишь способствуют этому. Как? Одни продают спиртное и сигареты, а другие… Другие не следят за своими детками. Родители, давайте будем внимательнее относиться к своим детям? Очень хочется, чтобы будущее поколение брало пример со взрослых. Мне, например, очень противно наблюдать, когда мама с коляской идет с бутылкой пива, сигаретой и еще матерится по телефону так громко, что слышно на другом конце улицы. Спрашивается, вырастет малыш нормальным или будет брать пример с мамы? По-моему ответ очевиден… Давайте будем заботиться о наших детях и воспитаем их нормальными, цивилизованными людьми?

Видео Как детям продают сигареты

 

 


Оставить комментарий
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики