Путь подруги королевы. Герцогиня Мальборо-Сара Черчилль - биография

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Подруга королевы (из истории Нового Времени)

Это первая статья из цикла, посвященного самым ярким и неизвестным у нас в России аристократкам Британии. Эта тема заинтересовала меня еще когда я писала свой первый диплом, тогда два года назад, выбирая тему для диплома, я совсем не думала, что позже она будет скучна для меня. Все началось с фильма «Герцогиня», меня заинтересовала судьба этой женщины. Прочитав книгу Аманды Форман на английском, мне еще больше захотелось узнать о том времени. Теперь я пишу работу, посвященную британским аристократкам 18 века, и хотела бы рассказать об этих женщинах.

Наверное, она была одной из первых влиятельных женщин того времени. Многие вспомнят о ней по фильму «Стакан воды», но образ в фильме отличается от той женщины, которую я узнала по ее письмам. Все знают ее как, герцогиня Мальборо-Сара Черчилль, но не все знают, что эта женщина прародительница принцессы Дианы и Уинстона Черчилля.

Сара Дженнингс родилась 5 июня 1660 в Холиувул-Хаус, Хартфордшире. Она была дочерью Ричарда Дженнингса (или Jenyns), члена парламента, и Френсис Формхерст. Ричард Дженнингс имел близкое знакомство с Якобом, Герцогом Йоркским (будущий Якоб II, брат короля Карла II) в 1663 году, во время переговоров по восстановлению имения в Кенте, которое было собственностью его родственницы, Сьюзен Листер. На Якоба Ричард произвел хорошее впечатление, и в 1664 году Сара и ее сестра Френсис были назначены фрейлинами к Герцогине Йоркской. Из-за неравного брака, поскольку Анна Хайд, жена герцога была недворянского происхождения, Якобу пришлось с ней развестись и жениться на католичке. Сестра Сары отказалась от должности и в 1673 Сара оказалась при дворе в качестве фрейлины, второй жены Якоба, Марии Моденской.

Сара приблизилась к молодой Принцессе Анне, их дружба крепла. В конце 1675 году, когда Саре было только пятнадцать, Джон Черчилль начал ухаживать за ней, после того, как они танцевали вместе на балу. Черчилль ранее был любовником одной из любовниц Карла II, Барбары Палмер, герцогини Кливлендской, он мало что мог предложить финансово Саре, его поместья были в долгах. Сара ни за кого другого не хотела выходить замуж, в одном из своих писем Сара предлагала вместе бежать, но отец Джона, сэр Уинстон Черчилль, искал невесту для сына.

В 1677 году брат Сары Ральф умер, и она и ее сестра Фрэнсис стали сонаследниками поместья Дженнингс в Хартфордшире и Кент. Тогда Сара и Джон тайно поженились зимой 1677. Оба они были протестантами при дворе, который преимущественно был католической веры. Дата их брака не была записана, брак был объявлен только герцогиней Йоркской, в небольшом кругу друзей, так что Сара не могла остаться при дворе в качестве фрейлины.

Когда Сара забеременела, ее брак был объявлен публично, и Сара удалилась от двора, чтобы родить своего первого ребенка, Гарриет, что умерла в младенчестве. Когда герцог Йоркский вынужден был бежать в Шотландию в результате ссоры с царственным братом, Джон и Сара сопровождали его, и Карл II вознаградил Джона титулом барона, Сара, таким образом, стала Леди Черчилль. Герцог Йоркский вернулся позже в Англию, и Сара была назначена Леди в Спальни у принцессы Анны в 1683 году.

В начале царствование Якоба II было относительно успешными, никто не ожидал, что католический король может установить контроль за протестантами в антикатолической стране. Однако, когда Якоб пытался реформировать национальную религию, народное недовольство против него и его правительства стало широко распространенным. В 1688 году группа политиков, известных как Бессмертные Семь, пригласили Принца Вильгельма Оранского, мужа дочери короля Марии и ее двоюродного брата (сын сестры Карла II и Якоба II), вторгнуться в Англию и удалить Якоба от власти, этот план стал достоянием общественности очень быстро. Якоб приказал, чтобы Леди Черчилль и принцесса Анна находились под домашним арестом в Дворце Уайтхолл; Джон Черчилль тоже перешел на сторону Вильгельма. Якоб бежал из страны. Так произошла «Славная» революция, и появился закон запрещающий царствовать католикам.

Жизнь Сары во время правления Вильгельма и Марии была трудной. Хотя новый Король и королева вознаградили мужа Сары титулом Граф Мальборо. Новый граф Мальборо поддерживал изгнанного Якоба, в это время и возросло влияние Сары на принцессу Анну, младшую сестру королевы. Мария II ответила на это, требуя, чтобы Анна удалила Сару от двора. Анна отказалась. Это привело к разрыву между Марией и Анной, которые никогда уже не помирятся.

Сара как лидер оппозиции только усилила вражду по отношению к чете Мальборо. После смерти Марии II от оспы в 1694 году, Вильгельм III возвратил принцессу Анну, в целях увеличения своей популярности у англичан, поселив ее в Сент-Джеймском дворце. Он также восстановил графа Мальборо во всех его должностях и почестях, и освободили его от всех прежних обвинений.

В 1702 году, Король Вильгельм III умер, и Анна стала королевой. Анна сразу же предложила Джону Черчиллю герцогское поместье. Герцог принял Орден Подвязки, а также чин Капитан-Генерала армии. В течение большей части царствования Анны, герцог Мальборо был за границей, в то время как Сара осталась в Англии. Несмотря на то, что она была самой могущественной женщиной в Англии после королевы, она появилась при дворе редко, предпочитая наблюдать за строительством ее нового замка, подарока от королевы Анны. Анна присылала ей письма о политических событиях, советуясь по большинству вопросов. Сара говорила о королеве именно то, что она думала, и ненавидела лесть. Анна и Сара придумали имена для себя во время их юности, которые они по-прежнему использовать после того, как Анна стала королевой: Миссис Фримен (Сара) и Миссис Морли (Анн). Сара держала контроль над ее финансами.

Сара доминировала над Анной. Одно из основных политических разногласий произошло, когда Сара настояла, чтобы ее зять, Чарльз Спенсер третий Граф Сандерленд, был допущен в Тайный Совет. Сара вела себя более решительно с вигами, которые поддерживали герцога Мальборо в войне; и виги надеялись использовать Сару, как Королевскую фаворитку. Анна отказалась назначить Сандерленд: она не любила вигов, в которых видела угрозу ее королевской власти.

В отличие от большинства женщин того времени многие из которых не имели влияния на своих собственных мужей, мнение Сары очень много значило для герцога. Судя по его письмам он очень любил ее, но и она любила его. Читая его восхитительные письма к жене, думаешь, почему сегодня нет такой поэтичности и романтики. Сара, женщина в мужском мире национальной и международной политике, всегда была готова дать совет, выражать свое мнение. Тем не менее, она обладала шармом и умом которым восхищал многих, и она легко могла вызвать восторг.

Королева была разочарована из-за длительного отсутствия Сары при дворе, и, несмотря на многочисленные письма от Анны к Саре на эту тему, Сара редко оправдывалась. Была и политическая разница между ними: Анна была за Тори, а Сара была за ВИГ.

В 1703 году умер единственный сын Сары от оспы, Сара была убита горем от потери ее сына, закрывшись от Анны. Вскоре вниманием королевы завладела дальняя родственница – Абигель Машем, в то время, как герцог Мальборо одерживал одну победу за другой. Сара продолжала яростно поддерживать Виг. В начале 1711 году современники могли увидеть конец отношений королевы и герцогини навсегда. Сара всегда ревновала Анну к Абигайль Машем, к «этой глупой особе», как она позже назовет ее в своих воспоминаниях. Вместе с герцогом Мальборо и большинством вигов, она пыталась заставить Анну, чтобы ее отослали. Все эти попытки провалились. Сара еще делала попытки восстановить отношения с королевой, но все было тщетно. Поместью Мальборо казна перестала давать денег. Королева Анна умерла 1 августа 1714 году в Кенсингтонском Дворце. Королем стал Георг I, из новой династии Ганноверов.

В новое царствование были поддержаны Виги, которые в основном были убежденные Протестанты. При новом короле все складывалось по-другому. Герцог Мальборо стал одним из ближайших советников, и Сара вернулись в Мальборо-Хаус.

В 1716 году любимый муж Сары пережил два инсульта, впоследствии второго он совсем потерял дар речи, в этот же год умерла любимая дочь Анна, жена герцога Сандерленда. Саре пришлось оставить двор, но многие просвещенные дамы того времени будут переписываться с ней. Через шесть лет герцог умер. Еще через семь лет умер внук Роберт, сын дочери Анны. Она всю жизнь теряла близких ей людей, но эта сильная несгибаемая женщина никогда не находилась в сильном отчаянии. Позже, когда за спиной осталась блистательная жизнь, подруга королевы напишет: «Это была потрясающая жизнь, жаль, что в эти дни со мной нет рядом моего любимого герцога». Все же это была настоящая любовь, он был старше ее на десять лет, и искушенней, но она полюбила его, а он полюбил ее на всю жизнь.

Сара умерла в октябре 1744 года, она умерла богатой женщиной. Она была энергичной и умной, настоящей аристократкой, на которую будут равняться многие леди потом. Две женщины просто не ужились рядом, Королева была скучной собеседницей, вечно сомневающейся, Сара же верила, что может самостоятельно принимать решения. Не будем забывать, что ее потомками являются Уинстон Черчилль, принцесса Диана, Диана Беакларк (о которой я расскажу позже) и герцогиня Девонширская, известная по фильму с Кирой Найтли «Герцогиня». Герцогиня Мальборо-Сара Черчилль (Дженнингс) прошла настоящий путь королевы.


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
3 Lykov
2 Elro
2 Alinka
1 Alyaya
1 Twin-m-s
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики