Что такое яйцеклетка? Сколько живет яйцеклетка после овуляции?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Все мы знаем, что живая клетка – это нечто очень маленькое, что можно увидеть только в довольно сильный микроскоп. Но существуют клетки, которые можно увидеть простым глазом, съесть, намазав на хлеб или сварив вкрутую, а самые большие из них весят 2-3 килограмма!

Да, куриные и страусовые яйца и рыбьи икринки – это именно клетки, точнее – клетки особого рода… яйцеклетки.

Одно из неотъемлемых свойств жизни, присущих всем организмам (даже вирусам, относимых к таковым с большими оговорками) – размножение. Природа «изобрела» для этого немало способов. Вначале было размножение бесполое: деление, почкование, спорообразование – но все эти способы имеют один недостаток: новый организм оказывается точной копией материнского, какие-то изменения возможны только в силу случайных мутаций.

В качестве дополнительного «двигателя» эволюции уже у простейших – в частности, у инфузорий-туфелек – возникает размножение, сопровождающееся обменом наследственной информацией: две особи прижимаются друг к другу ротовыми отверстиями, у каждой из них ядро делится, образуя два ядра – стационарное (женское) и блуждающее (мужское), оба с половинным набором хромосом; особи обмениваются блуждающими ядрами, которые после этого сливаются со стационарными, образуя обычные ядра с полным хромосомным набором (теперь уже новым), после чего особи приступают к делению.

На более высокой ступени эволюции – у многоклеточных организмов – функцию передачи наследственной информации выполняют особые клетки – гаметы (половые клетки). Клетки эти довольно рано разделились на две категории: более мелкие, подвижные, с меньшей продолжительностью жизни (а значит – чаще «обновляющиеся») и более подверженные изменениям – своего рода «испытательный полигон» эволюции – мужские гаметы (спермии у растений, сперматозоиды у животных), у раздельнополых организмов их носителями являются самцы; полная им противоположность – женские гаметы: крупные, малоподвижные, долгоживущие, менее подверженные изменениям – «золотой фонд» эволюции – эти половые клетки («доверенные» самкам) называются яйцами, или яйцеклетками.

Роль обоих полов в зачатии человечество осознало довольно поздно. С точки зрения древнего человека, зачатие – это нечто такое, что происходит между женщиной и богами (даже дядя по матери когда-то считался более близким родственником, чем отец). В более поздние эпохи, напротив, женщина представлялась своего рода «инкубатором», «грядкой», в которую мужчина сажает «семена», содержащие мельчайшие зародыши (впрочем, это не мешало избавляться от жён, рожающих девочек вместо желаемых сыновей-наследников).

Первым, кто пришёл к выводу, что всё живое развивается из яиц, был выдающийся английский врач XVII в. Уильям Гарвей. А впервые увидели яйцеклетки млекопитающих под микроскопом в начале XIX в. – это сделал член-корреспондент Петербургской академии наук Карл Бэр. Учёный испытал такое потрясение, что не сразу заставил себя снова взглянуть в микроскоп: яйцо млекопитающего поразительно походило на яйцо птицы!

Как и все половые клетки, яйцеклетка содержит половинный набор хромосом (такие клетки называются гаплоидными). Кроме большого размера, они отличаются наличием дейтоплазмы (желтка), которым зародыш питается в течение всего своего развития (у яйцекладущих) или на начальном его этапе (у млекопитающих).

Человеческие яйцеклетки, конечно, не такие крупные, как у страусов, но среди клеток нашего организма это настоящие «великаны» – 0,2-0,5 мм.

Возникают они уже во внутриутробной периоде – на 11-12 неделях беременности. К 20-й неделе их количество исчисляется миллионами, но к моменту рождения девочки их будет не больше полутора миллионов (оно ещё сократится к возрасту полового созревания). Больше новых яйцеклеток возникать не будет! Потому-то вредные воздействия на женский эмбрион может отразиться и на здоровье будущих поколений, и даже на способность самой женщины к деторождению.

Ооциты – будущие яйцеклетки – находятся в яичниках, окружённые эпителиальными клетками и слоями соединительной ткани – всё это в совокупности составляет структурную единицу яичника – фолликул. Не все ооциты станут яйцеклетками: за 40-45 лет от менархе (первой менструации) до менопаузы созреет только 400-500 яйцеклеток, остальные погибнут в результате истощения. До полового созревания фолликулы только растут.

Когда же наступает половое созревание, примерно раз в месяц повторяется определённый процесс. Начинает развиваться когорта – группа из 20-50 фолликулов. Через 8-9 дней среди них выделяется один, который становится доминантным и тормозит развитие других, которые вследствие этого погибают. В доминантном же фолликуле происходит самое главное: образуется заполненная жидкостью полость и яйценосный бугорок, в котором находится созревающая яйцеклетка. Фолликул достигает 18 мм в диаметре, затем происходит его разрыв – и яйцеклетка высвобождается. Этот процесс называется овуляцией, а фаза цикла, предшествующая ему – предовуляционной.

Во время предовуляционной фазы не только созревает яйцеклетка – организм готовится к зачатию: шейка матки размягчается и раскрывается (чтобы туда могли попасть сперматозоиды), изменяется слизистая оболочка матки, готовясь «принять» зародыш и проч. За все эти изменения «отвечают» гормоны эстрогены. Под их действием у женщины поднимается настроение, кожа становится гладкой и бархатистой – словом, женщина выглядит достаточно привлекательно для мужчин.

На месте фолликула образуется жёлтое тело – железа, вырабатывающая прогестерон, гормон сохранения беременности.

Но вернёмся к яйцеклетке, которая вместе с жидкостью выбросилась из фолликула в брюшную полость. Сама она к движению не способна – и её захватывают фимбрии – особые выросты по краям маточной трубы (фаллопиевой трубы) – и именно так она попадает в это трубу, ведущую к матке. Именно там произойдёт встреча со сперматозоидом и оплодотворение… или не произойдёт. Ведь времени отпущено немного: через 12 часов яйцеклетка начинает терять способность к оплодотворению, а через 24 часа – погибает, и её – как любую погибшую клетку пожирают макрофаги – «санитары» организма.

Но жёлтое тело ещё «не знает» об этом и продолжает вырабатывать прогестерон ещё 14-16 дней. Только после этого оно перестанет функционировать и «усохнет», превратившись в небольшой рубец на поверхности яичника. Гормональный баланс снова перестраивается – и пока он не наладился заново, пока снова не появились эстрогены – женщина будет подавленной и раздражительной. Лишившись «гормональной поддержки», разросшаяся слизистая оболочка матки отслаивается, выходя через влагалище наружу вместе с кровью – происходит менструация. И пока она продолжается – уже начинается «новый круг», уже начинает расти новая когорта… именно поэтому срок беременности отсчитывается от начала последней менструации.

Всё это в совокупности называется менструальным циклом. Его продолжительность варьируется от 25 дней до 31.

Что может угрожать созревающим яйцеклеткам? Как это ни банально звучит – алкоголь и курение. И то, и другое, повышает риск мутаций в яйцеклетках (а если вы беременны девочкой – можно «поломать» её закладывающиеся яйцеклетки). Курение укорачивает срок жизни ооцитов, поэтому у курящих женщин сокращается детородный возраст, раньше наступает менопауза. Не приносит особой пользы и гормональная контрацепция: искусственные гормоны грубо вмешиваются в естественную гормональную регуляцию и могут вызвать серьёзные нарушения, иногда даже необратимые…

Так стоит ли рисковать? Ведь если мужчина ещё может позволить себе некоторое «легкомыслие» (хотя и ему оно не делает чести) – его половые клетки регулярно обновляются, то яйцеклетки – это «на всю жизнь»… неужели сомнительное удовольствие от сигареты или рюмки вина дороже счастья детей и внуков?


Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики