Почему у кошки девять жизней? Только черному коту и не везет? За что и почему не любят черных кошек?

Размер шрифта:
  • А
  • А
  • А
Заработай на лайках в ВК и Инсте!!!
Фото статьи

Только черному коту и не везет. И не только черному... Что же произошло с кошкой, почему это священное животное вдруг стало дьявольским отродьем, подружкой ведьмы? Все знают примету, если черный кот перебежит дорогу, значит, обязательно жди неприятностей, и нужно покрутить пуговицу на груди, или кого-то первым пропустить вперед себя. Мне перебегали кошки дорогу, но бед не происходило, не знаю, то ли это от того, что примета не работает, то ли от того, что я не верю. Но есть же те, кто и верит. Средние Века давно закончились, а такие предрассудки до сих пор живы в наших умах.

В древнем Египте кошка была священным животным, за убийство кошки платили огромный штраф, их хоронили со всеми почестями. В Финикии их ценили, как отличных мышеловов, а на Тибете кошки служили стражниками - охраняли сокровищницы тамошних храмов. В Индонезии киска почитается хранительницей домашнего очага, и ее деревянные статуи всегда есть в любом доме. Очень полезным для хозяйства животным считалась кошка и в Древнем Китае, почему за нее и готовы были платить немалые деньги.

В Японии киски охраняли монастырские библиотеки, но к 16 веку ситуация в Японии изменилась. Кошки стали отождествляться со злыми силами, их начали держать на поводках как больших животных, дабы защититься от их дурного взгляда. Однако в 1602 г. был издан императорский указ, защищавший кошек: мало того, что следовало прекратить использование поводков, но также запрещалась и торговля кисками.

Уже в начале Средних Веков в Европе появилось множество традиций, связанных с кошками. За убитую кошку отдавали взамен кого-то из домашнего хозяйства, а в других областях был штраф: с убийцы взимали столько зерна, чтобы оно покрывало кошку с хвостом. На Руси украденная или убитая киска приравнивалась к волу. Котов-мышеловов ценили выше, чем целый дом с имуществом. Все знают примету, что в новое жилье нужно пускать первой киску, по ее поведению определяли погоду, а если она моет лапу, то зовет гостей.

Но любовь переросла в ненависть. Особой нелюбовью стали пользоваться черные кошки, их считали принадлежностью ведьм, как летучие мыши, волшебные травы и помело. Это было связанно с языческим обрядом поклонения норманнской богине Фрейе. В колесницу, на которой любила разъезжать Фрейя, запрягались всегда исключительно черные коты. По этой причине истребление кошек было масштабным и безжалостным, исключение составляли только коты с буквой «м» на лбу. По легенде это были потомки киски, которую благословила Дева Мария. Когда родился Иисус, он плакал и дрожал от холода, и Мать не знала, как его успокоить, тогда из темноты вышла кошка, она легла рядом с Ребенком и согрела его. В благодарность Дева Мария отметила ее.

Но откуда же была такая лютая ненависть? Вспомним, что ночь считалась временем всех темных сил, а кошка животное ночное. По ночам празднуют только ведьмы, и киски вместе с ними. Они гуляют сами по себе, и только дьявольское отродье никого не слушает. У кошки горят в темноте глаза, разве это не порождение дьявола? При спаривании киски громко кричат, а разве во время секса можно кричать? Ну и самый живучий миф о живучести кошкиу кошки девять жизней. Но не понимали средневековые люди, что это животное, падая с большой высоты на землю, помогает себе хвостом, тем самым спасая себя. Если упадет человек или другое животное оно погибнет, а киска нет. Конечно, это все не давало представителям церкви спокойно спать, и тогда-то и началась охота за кошками. Кисок почти и не осталось в Европе, и тогда...

Пришла Черная смерть в середине 14 века, она унесла от 75 до 200 млн. людей во всем мире. На Востоке было все намного проще, там кошка ценилась, и медицина с гигиеной были всегда, но немытая, зловонная Европа считала, что пришел Конец Света. Чумные крысы с блохами-переносчиками бубонной чумы спокойно сходили с корабля, не встречая препятствий. Они свободно гуляли по грязным улицам, разнося болезни, и, учитывая, что люди толком не мылись, зараза быстро распространилась.

На одном острове в Индийском океане произошел забавный случай. Прибыл корабль с чумными крысами, которые поспешили сойти с корабля, но их встретили кошки. Их было столько на том острове (жители их очень любили), что крысы стали кидаться в море, поскольку бежать на корабль было бессмысленно. Так кошки спасли остров от чумы. Ах, если бы наших кисонек было достаточно в Европе, то не было бы столько жертв, но уже некому было прийти на помощь людям. Постепенно люди стали вспоминать, что кошки когда-то ценились как превосходные крысоловы и мышеловы, их перестали сжигать, и чума стала сходить на нет. Тогда-то люди и поняли, что киски это не зло, а совсем даже наоборот. С этих пор история кошки это только история любви человека к этому животному.

Я люблю кошек, и не верю в плохие приметы, связанные с ними. Когда коты уходят из дома умирать, то они отводят беду от дома, а масть нужно подбирать под свою семью. У моей подруги живут только черные игривые коты, а у меня рыжие, а у моего друга исключительно трехцветные. Считается, что трехцветки приносят счастье в дом. Кошка - это подружка домового, она стережет хозяйское имущество и убирает всю плохую энергетику в доме.

Может, стоит пересмотреть свои заблуждения об этих домашних животных, и расстаться с некоторыми средневековыми мифами, мы ведь люди 21 века. Ведь они не подружки нечисти, они наши друзья и помощники. И не нужно забывать, что, прежде всего они коты, которые гуляют сами по себе, и не нужно пытаться их приручать - они сами решат, как им жить.

Комментариев:
1

Оставить комментарий
Топ 5-ти авторов
Ник
2 Elro
2 Lykov
1 Alinka
1 Twin-m-s
1 Alyaya
Песочница
Последние публикации
Отклики
Последние отклики